Товарооборот Казахстана и Кыргызстана сократился на 10,5%

С начала года показатель составил 318,3 млн долларов

С начала года товарооборот Республики Казахстан с Кыргызстаном составил 318,3 млн долларов — на 10,5% меньше, чем годом ранее. Примечательно, что сократился экспорт в Кыргызстан — на 16,6%, до 217,5 млн долларов. Импорт в РК из КР, напротив, вырос на 6,3% за год и составил 100,8 млн долларов. Такие данные приводит ranking.kz.

Впрочем, в будущем Казахстан рассчитывает на рост двухсторонней торговли и развитие взаимовыгодных отношений. В рамках официального визита премьер-министра РК Аскара Мамина в Кыргызскую Республику состоялась встреча с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым. В ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, определены перспективные направления и намечены совместные планы. Особое внимание было уделено вопросам развития промышленной кооперации, водно-энергетической сферы, укрепления приграничного взаимодействия, а также реализации совместных проектов в области цифровизации и космической сферы.

В настоящий момент правительства РК и КР работают над увеличением объема взаимной торговли до 1 млрд долларов к 2020 году, сообщает официальный информационный ресурс премьер-министра Республики Казахстан.

Основными товарными группами, поставляемыми в Кыргызстан, за 5 месяцев текущего года стали продукты животного и растительного происхождения (с долей 32,2%) и минеральные продукты (с долей 28%).

Что касается импорта, 50,6% всего объема ввозимых из КР в РК товаров в денежном выражении составляют минеральные продукты, еще 16% — продукты животного и растительного происхождения (готовые продовольственные товары).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤