В сфере обеспечения безопасности зафиксирован рекордный рост

Более половины услуг охранных предприятий и детективных агентств пришлось на Алматы, столицу и Атыраускую область

Объем услуг по проведению расследований и обеспечению безопасности за первый квартал текущего года составил 57,2 млрд тенге — на 18,7% больше, чем в прошлом году; это рекордный рост за все время. Индекс физического объема оказанных услуг к прошлому году составил 115,4%. Такие данные приводит finprom.kz.

Более половины объема оказанных услуг в сфере проведения расследований и обеспечения безопасности приходится на мегаполисы: финансовый центр, Алматы, и столицу, Нур-Султан, а также нефтяную Атыраускую область.

Доля Алматы составляет 26,7% от РК, или 15,3 млрд тенге — на 19,4% больше, чем в прошлом году. На Нур-Султан приходится 16,4% от всего объема по РК, или 9,4 млрд тенге, рост за год — на 12%; на Атыраускую область — 9%, или 5,1 млрд тенге, при этом рост за год составил сразу 57,2%, что уступает лишь другому нефтяному региону, Мангистауской области, где рост составил 71,9%, до 2,2 млрд тенге.

Единственный регион, где объем услуг по проведению расследований и обеспечению безопасности сократился — Кызылординская область: минус 11,1%, до 995,1 млн тенге.

Более половины объема услуг по обеспечению безопасности и расследования приходится на малые предприятия: 29,2 млрд тенге (51%).

На втором месте крупные предприятия: 18,1 млрд тг (31,6%); на средние предприятия приходится 9,6 млрд тенге (16,8% от всего объема услуг).

Объем услуг, оказанных индивидуальными предпринимателями, составил лишь 388,8 млн тенге (0,7%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤