Для экспортеров создадут единое окно QazTrade

Казахстан сосредоточится на выстраивании новых торговых контактов на традиционных для страны рынках

Национальную экспортную стратегию пересмотрят с учетом текущей ситуации на мировых рынках. По словам первого заместителя премьер-министра – министра финансов Алихана Смаилова, дорожную карту по продвижению несырьевого экспорта товаров и услуг внесут на рассмотрение правительства в ближайшее время, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В первую очередь работа будет сосредоточена на выстраивании новых торговых контактов на традиционных для нас рынках. Это страны Центральной Азии, ЕАЭС, а также близлежащие регионы Китая. Для этого предлагается открыть сети торговых представительств за рубежом. На базе Центра развития торговой политики планируется создать полноценное "единое окно" для экспортеров QazTrade. В рамках "единого окна" сконцентрируют все меры поддержки экспортеров», – сказал он на заседании правительства.

Казахстан усилит переговорную позицию в ЕАЭС через отражение национальных интересов в разрабатываемых стратегических документах, укрепит представленность республики в рабочих органах ЕЭК, а также активизирует работу по устранению барьеров, препятствующих продвижению казахстанских товаров на рынки стран-партнеров.

«Планируется подготовить нормативную основу в части повышения стратегических планов. При рассмотрении их администраторы бюджетных программ будут рассчитывать необходимость выделения средств с точки зрения достижения целевых индикаторов, влияющих на дальнейшее развитие отрасли и страны в целом. При МНЭ будет создан координационный совет по рассмотрению обоснованности финансирования государственных программ», – отметил Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤