ЕАБР: Темпы роста экономик России и Беларуси снизились

В банке также отметили, что в Казахстане и Таджикистане ускорилась инфляция, но осталась в заданном коридоре

Экономическая активность в регионе операций Евразийского банка развития (ЕАБР) по итогам мая 2019 года замедлилась. Это связано прежде всего со снижением темпов роста экономик России и Беларуси. В большей степени на ситуацию в этих странах повлияли календарный фактор, последствия загрязнения нефти в трубопроводе «Дружба» и замедление потребительского спроса. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в ЕАБР.

«В других странах – участницах ЕАБР экономическая ситуация в мае 2019 года не претерпела существенных изменений», - отметил начальник отдела экономического анализа Евразийского банка развития Алексей Кузнецов.

Он также подчеркнул, что по оценкам ЕАБР действие большинства факторов, сдерживавших экономический рост в мае 2019 года, носит временный характер.

«По мере ожидаемого смягчения монетарной и фискальной политики прогнозируется ускорение темпов прироста ВВП России. Это может оказать поддержку экономическому развитию региона во второй половине текущего года. Вместе с тем возможное углубление противоречий в мировой торговле и снижение цен на сырьевые товары способны оказать негативное влияние на экономики стран – участниц ЕАБР. В то же время на фоне возобновления переговоров между США и Китаем и продления договоренностей об ограничении добычи нефти в рамках ОПЕК+ вероятность реализации неблагоприятного сценария снизилась. Динамика инфляционных процессов в странах региона в мае-июне 2019 года была неоднородной. В России появились признаки закрепления тенденции замедления роста потребительских цен и его постепенного приближения к целевому уровню. Это указывает на вероятное ослабление эффекта от повышения НДС», - подчеркнул Алексей Кузнецов.

Он отмечает, что в Казахстане и Таджикистане инфляция в мае-июне 2019 года ускорилась.

«Но по-прежнему остается в пределах целевых диапазонов национальных банков. В Беларуси ее уровень остается достаточно высоким, в том числе из-за роста заработных плат и увеличения цен на топливо в начале 2019 года. Во второй половине текущего года ожидаем снижения интенсивности инфляционных процессов в странах региона под влиянием постепенного исчерпания действовавших в начале года проинфляционных факторов», - уверен он.

По его словам, динамика инфляции оказала влияние на принятие решений в области монетарной политики в ряде стран – участниц ЕАБР в июне 2019 года.

«На фоне уменьшения проинфляционных рисков Центральный банк России снизил ключевую ставку на 0,25 процентных пункта до 7,5% с одновременным понижением прогноза инфляции по итогам 2019 года. Мы допускаем возможность еще двух корректировок ключевой ставки в этом году при в случае отсутствия дополнительных инфляционных шоков. Также в июне снизил ставку рефинансирования Национальный банк Таджикистана. Ранее в течение 2019 года ключевые процентные ставки понизили Национальный банк Казахстана и Центральный банк Армении. Смягчение монетарной политики в большинстве стран ЕАБР создает основу для общего уменьшения стоимости банковского кредитования в регионе во второй половине 2019 года. Это может оказать стимулирующее влияние на экономическую активность», - считает Алексей Кузнецов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤