МВФ: при отсутствии шоков рост ВВП составит 3,8%

Международный валютный фонд повысил прогноз роста экономики Казахстана на 2019 год

Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз роста ВВП Казахстана до 3,8% в текущем году, говорится в сообщении МВФ. В апреле МВФ прогнозировал рост экономики Казахстана в 2019 году на уровне 3,2%, пишет Интерфакс-Казахстан.

«По прогнозу миссии МВФ, при отсутствии шоков рост в 2019 году составит 3,8%, а в следующем году будет несколько выше, с учетом восстановления объемов добычи нефти. Риски в отношении прогноза связаны с ценами на сырьевые товары, а также с напряженностью в сферах геополитики и торговли, затрагивающей основных торговых партнеров», - говорится в распространенной информации.

Как констатируют в фонде, в первой половине 2019 года в республике сохранялся устойчивый экономический рост, несмотря на снижение объемов добычи нефти, обусловленное проведением ремонтных работ на крупнейших месторождениях. Динамичный подъем экономической активности наблюдался в обрабатывающей промышленности, сфере услуг, а также в строительстве.

«Рост экспорта и снижение объемов выплат дохода, связанного с прямыми иностранными инвестициями, оказали положительное влияние на счет текущих операций, что обусловило его профицит в первом квартале. Отток средств, связанный с погашением долговых обязательств правительства и квазисуверенного сектора и с портфельными инвестициями, привел к снижению резервов НБК в первом квартале; во втором квартале произошло их частичное восстановление», - поясняется в сообщении.

Согласно прогнозу правительства, реальный рост ВВП в Казахстане в 2019 году ожидается на уровне 3,8%. В 2018 году ВВП страны вырос на 4,1%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤