Новые заводы по производству запчастей появятся в Казахстане

С ПАО «КАМАЗ» подписано соглашение о реализации экспортоориентированных проектов

В Казахстане планируется создать заводы по производству главной передачи ведущих мостов и чугунного литья для грузовых автомобилей. Соглашения о намерениях по реализации проектов подписали министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, аким Костанайской области Архимед Мухамбетов и председатель правления АО «БРК – Лизинг» Нурлан Байбазаров, пишет primeminister.kz.

Также будет организован Инжиниринговый центр по развитию компетенций технического персонала, повышению квалификации и переквалификации кадров, не имеющий аналогов в Казахстане. Инжиниринговый центр позволит подготавливать специалистов высокого уровня для различных отраслей республики.

«Соглашение направлено на создание современного высокотехнологичного производства мостов и литья на территории Казахстана. При этом будут использоваться технологии, отвечающие лучшим мировым стандартам в области экологии и охраны окружающей среды», - указывается в сообщении.

Продукция, производимая на заводах, будет на 100 процентов экспортоориентированной и в конечном итоге будет поступать в глобальную мировую цепочку, охватывающую все регионы России, СНГ, а также в немецкий концерн Daimler AG. В 2018 году немецкий концерн стал акционером компании КАМАЗ.

В ходе реализации Соглашения будет открыто свыше 2,5 тыс. новых высококвалифицированных рабочих мест.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤