Во сколько вырастут доходы от транзита грузов?

Глава государства поручил проверить данные

Министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр сообщил, что в 2018 году на транзите по всем видам транспорта удалось заработать $1 млрд 700 млн, в текущем году доход составит $2,4 млрд, в 2020 году - $3,3 млрд, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы на всех конференциях и форумах утверждаем, что в 2020 году мы сумеем получить $5 млрд (доходов – Ред.) от транзита. Насколько это реализуемо?» - обратился глава государства к Роману Скляру на расширенном заседании правительства.

Министр пояснил, что снижение показателей произошло из-за воздействия внешних санкций, значительно уменьшилась доля перевозок в Иран и страны Кавказа, через Кавказ в Турцию. Минимизировать эти потери, по мнению Романа Скляра, поможет электронная коммерция.

«Мы видим большой рост в электронной коммерции, ежегодно кратно увеличивается. И к 2025 году цифра составит порядка $3,5 млрд», - отметил Роман Скляр.

«Очень сомнительно вы доложили в отношении последнего вопроса. Надо проверять данные», - заключил глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤