200 перспективных для экономики проектов

Министерством науки и образования РК отобрано около 200 научных проектов, которые перспективны для внедрения в экономику. Об это...

Министерством науки и образования РК отобрано около 200 научных проектов, которые перспективны для внедрения в экономику. Об этом сообщает сайт Pm.kz.

В прошлом году утверждены 5 новых научных приоритетов: энергетика, глубокая переработка сырья и продукции, информационные и телекоммуникационные технологии, науки о жизни и интеллектуальный потенциал страны.

Стоит отметить, что доля участия вузов в выполнении научных проектов возросла с 33% в 2010 году до 57% в 2012 году.

По данным Министерства образования и науки, за 2 года получено более чем 2-кратное повышение числа престижных мировых публикаций. Если в прошлом году казахстанские ученые опубликовали 478 статей, то в первом полугодии текущего года уже опубликовано более 500.

Кроме того, по индексу цитируемости количество ссылок на работы казахстанских ученых возросло более чем в 3 раза. Увеличилось и число публикаций с представителями дальнего зарубежья – из таких развитых стран, как США, Великобритания, Германия, Израиль, Испания, Италия, Канада, Польша, Южная Корея, Япония.

На сегодняшний день в научной сфере запущены следующие принципиально новые механизмы, такие как выбор приоритетов науки в соответствии с потребностями индустриально-инновационного развития и отбор для финансирования исследовательских проектов, дающих реальные инновации, которые непосредственно ориентированы на практический результат.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤