В этом году добыча нефти составит 89 млн тонн

За 5 месяцев текущего года объем добычи нефти составил 36,5 млн тонн

В Казахстане в текущем году объем добычи составит 89 млн тонн. Такой объем был запланирован с учетом проведения капитальных ремонтов на месторождениях Кашаган, Карачаганак и Тенгиз. Об этом сказал министр энергетики Канат Бозумбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На месторождении Тенгиз объем добычи нефти идет в рост, в текущем году ожидается достичь показатель в 29 млн тонн. После реализации Проекта будущего расширения в 2024 году объем добычи ожидается увеличить до 39 млн тонн в год. Сегодня на масштабном проекте работают более 45 тысяч казахстанцев, общий прогресс работ составляет более 61%», - сказал в четверг Канат Бозумбаев на отчетной встречи с населением в Нур-Султане.

По данным Минэнерго, общая стоимость проекта составляет около 37 млрд долларов, 12 млрд долларов из которых это казахстанское содержание.

Также министр сообщил, что в январе-мае текущего года объем добычи нефти составил 36,5 млн тонн.

«На Кашагане после ремонта объем добычи вышел на рекордный уровень в 400 тысяч баррелей в сутки. К этому уровню мы должны были выйти в конце текущего года. На Карачаганаке добыча нефти составила 4,97 млн тонн, Тенгизе - 12,48 млн тонн, а на Кашагане - 4,24 млн тонн, составив в общей сложности 21,7 млн», - уточнил Канат Бозумбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤