Консолидированный бюджет сложился с дефицитом в 187 млрд тенге

В АФК отметили, что почти треть доходов республиканского бюджета формируется за счет трансфертов из Нацфонда

Консолидированный бюджет по итогам четырех месяцев сложился с дефицитом в 187 млрд тенге. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

«Доходы бюджета растут опережающими темпами относительно расходов. Так, доходы консолидированного бюджета Казахстана по итогам четырех месяцев 2019 года составили 3 909 млрд тенге, что на 21,7% выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Тем временем расходы составили 3 806,1 млрд тенге, увеличившись в сравнении с январем-апрелем 2018 года на 16,7%. Подобная динамика наблюдается только в отношении консолидированного бюджета в связи со значительным ростом налоговых поступлений в Нацфонд. Тем временем доходы республиканского бюджета выросли на 17,4% до 3 333,8 млрд тенге, а доходы государственного бюджета увеличились на 14,7% до 3 972,8 млрд тенге. При этом бюджет страны остается дефицитным. Консолидированный бюджет страны по итогам четырех месяцев сложился с дефицитом в 186,6 млрд тенге, тогда как дефицит бюджета годом ранее составлял 219,3 млрд тенге», - отметили в АФК.

Между тем аналитики отмечают, что по итогам четырех месяцев 2019 года суммарные налоговые поступления в бюджет составили 3 787,6 млрд тенге. Этот показатель на 22,1% выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

«Таким образом план по налоговым поступлениям на 2019 год исполнен на 32,4%. При этом более половины налоговых поступлений (54,6%) приходятся на республиканский бюджет – 2 069,4 млрд тенге. Относительно налоговых поступлений в республиканский бюджет также отметим увеличение корпоративного подоходного налога (КПН) на 16,8% до 709,0 млрд тенге и рост доходов по НДС на 25,1% до 729,9 млрд тенге. Между тем налоговые поступления в местные бюджеты растут менее выраженно – плюс 5,4% до 708,0 млрд тенге. В том числе, поступления по ИПН увеличились лишь на 1,2% до 289,9 млрд тенге», - отмечается в сообщении АФК.

В то же время налоговые поступления в Нацфонд составили 1 010, 2 млрд тенге. «Это на 45,3% выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Отметим, что КПН составляет более половины налоговых выплат компаний нефтяного сектора (512,2 млрд тенге). В отчетном периоде объем трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет составил 1 085 млрд тенге, что приблизительно соответствует трети доходов республиканского бюджета», - отмечают аналитики.

Совокупные государственные расходы (консолидированный бюджет) за четыре месяца текущего года составили 3 806 млрд тенге, что соответствует 29,1% исполнения годового бюджета в 13 075,7 млрд тенге.

«Отметим, что 50,9% запланированных на 2019 год расходов приходятся на социальные статьи бюджета – социальная помощь и обеспечение (3,2 трлн тенге), образование (2,2 трлн тенге) и здравоохранение (1,3 трлн тенге). Между тем, в январе-апреле расходы по указанным статьям составили 2 209,9 млрд тенге или 58,1% всех расходов за период», - говорится в сообщении.

Напомним, в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан утверждаются, исполняются и являются самостоятельными бюджеты местных исполнительных органов (села, районы, города, области) и республиканский бюджет, утверждаемый соответствующим законом. В качестве аналитической информации также формируются государственный и консолидированный бюджет, которые не подлежат утверждению.

Государственный бюджет включает республиканский и местные бюджеты без учета взаимопогашаемых операций между ними.

Консолидированный бюджет включает в себя государственный бюджет, а также поступления и расходы Национального фонда РК без учета взаимопогашаемых операций между ними. Отметим, что все прямые налоги от организаций нефтяного сектора поступают в Нацфонд.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤