Товарооборот между США и Казахстаном вырос на 37% за прошлый год

Перспективы экономического сотрудничества Дарига Назарбаева обсудила с послом США Уильямом Мозером

Председатель Сената Парламента Дарига Назарбаева приняла Посла США в Казахстане Уильяма Мозера, об этом сообщает Пресс-служба Сената Парламента РК.

В ходе встречи обсуждены вопросы углубления двустороннего сотрудничества, в том числе межпарламентского диалога.Стороны высказались за дальнейшее развитие контактов как между парламентариями двух стран, так и сотрудниками аппаратов Сената Казахстана и Конгресса США.

Обсуждены перспективы торгово-экономического сотрудничества, в частности в несырьевом секторе. В прошлом году товарооборот между странами вырос на 37%, составив 2,24 млрд. долларов. При этом казахстанский экспорт в США вырос в 2,5 раза.

«Мы гордимся этими достижениями», - сказал Уильям Мозер.

Посол США отметил, что американские компании заинтересованы в совместных проектах по экспорту мясной продукции, в частности на рынки ЕАЭС и Китай. Глава Сената рассказала о реформах, проведенных в агропромышленном секторе, проблемных вопросах, и пригласила американских партнеров обмениваться своим передовым опытом.

Говоря о сотрудничестве Казахстана и США в области обеспечения региональной безопасности, стороны отметили важным аспектом данного взаимодействия урегулирование конфликта в Афганистане. Дарина Назарбаева проинформировала собеседника о прошедшей в Казахстане конференции «Расширение прав и возможностей женщин в Афганистане», запуске трехсторонней программы Казахстана, Узбекистана и ЕС по обучению афганских девушек медицинским специальностям.

В этой связи отмечена актуальность инициативы Иванки Трамп по глобальному развитию и процветанию женщин. Проект призван помочь 50 млн. женщинам в развивающихся странах реализовать свой экономический потенциал.

«Мы готовы сотрудничать в реализации данной инициативы в Центральной Азии и Афганистане с целью предоставления женщинам региона возможности реализовать свой экономический потенциал», - подчеркнула Дарига Назарбаева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤