Суд США отклонил иск в отношении Минэнерго РК

Иск был подан в 2010 году американскими компаниями Turan Petroleum, Inc., Energyfund, Inc. и Trustees for Trek Resources, Inc.

Окружной суд по округу Колумбия отклонил иск в отношении Министерства энергетики РК (на момент подачи иска носившего название Министерство нефти и газа РК) на сумму более 180 млн долларов, поданный в 2010 году американскими компаниями Turan Petroleum, Inc. (штат Делавэр), Energyfund, Inc. (округ Колумбия) и Trustees for Trek Resources, Inc. (штат Невада). Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Министерстве юстиции РК.

«Иск предполагал нарушение договоров концессий на разработку и эксплуатацию нефтегазовых месторождений Арысь и Арал, нарушение прав Истцов по Договору между США и Республикой Казахстан о поощрении и взаимной защите инвестиций («Двусторонний инвестиционный договор»), нарушение фидуциарных обязанностей, несправедливое обогащение, искажение фактов и халатность», - говорится в сообщении.

Суд отклонил дело за отсутствием юрисдикции, основываясь на Законе США «Об иностранных суверенных иммунитетах».

«Таким образом, решение Окружного суда по округу Колумбия (США) полностью подтвердило правильность придерживаемой Республикой Казахстан позиции по данному спору и согласовывается с проводимой политикой Республики Казахстан по всесторонней поддержке иностранных инвесторов на территории Казахстана», - говорится в сообщении.

Интересы Республики Казахстан в данном споре представляли Министерство юстиции Республики Казахстан и консультант Правительства Республики Казахстан – компания Reed Smith.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤