В Казахстане построят 500 объектов здравоохранения

Планы на три года озвучил министр Елжан Биртанов

Минздрав Казахстана планирует обеспечить стопроцентную доступность медпомощи во всех регионах страны за три года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«(Вопрос. – Ред.) оснащения учреждений медоборудованием требует принятия решений, поскольку износ и степень оснащенности варьируют от региона к региону. Проведена инспекция. Для реализации этого направления предусматриваются финансовые средства в рамках трансферта. Задача стоит за три года привести полностью к минимальному стандарту оснащения всех объектов здравоохранения, поликлиники в первую очередь на сельском уровне, включая оснащение передвижных медицинских комплексов и автомобилей скорой помощи», - сказал министр здравоохранения Елжан Биртанов на пресс-конференции в правительстве.

Второе направление Минздрава - это капитальный ремонт объектов здравоохранения.

«Мы увидели, что многие сельские объекты изношены и требуют капитального ремонта. Поэтому согласованы перспективные планы развития на 8-летний период до 2026 года. В рамках этого планируется в ближайшие три года строительство более 500 объектов здравоохранения. Только в 2019 году – 238 объектов. Из них в первую очередь – объекты амбулаторно-поликлинического звена на селе. Задача стоит за три года обеспечить стопроцентную доступность сельчан и жителей регионов к медицинской помощи», - отметил глава Минздрава.

Кроме этого, планируется решить нехватку медицинских кадров в регионах. По словам министра, в некоторых населенных пунктах, особенно на селе, участковые врачи работают с повышенной нагрузкой.

«Очень большой дефицит анестезиологов и реаниматологов. Это приводит, конечно, к снижению качества медицинской помощи. Поэтому с этого года у нас будет выпуск порядка 6300 медицинских работников в 10 вузах и научно-исследовательских институтах, включая резидентов, то есть узких специалистов. В соответствии с новым законодательством они будут направлены на работу по конкретным медицинским организациям», - сообщил Ежан Биртанов.

«Это трехлетняя отработка. И в первую очередь мы будем насыщать объекты сельского уровня. Здесь была проведена работа с акиматами, провели анализ мер социальной поддержки, и сегодня очень активно эти меры расширяются», - добавил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤