Объем привлеченных инвестиций в Алматинскую область вырос на 2,9%

Он составил 86,1 млрд тенге

В Алматинской области сохраняется рост показателей в промышленной отрасли и сельском хозяйстве. За первый квартал 2019 года в области вырос объем промышленного производства на 3,7%, сельского хозяйства – на 2,2%, розничный товарооборот – на 3,7%. Объем привлеченных инвестиций вырос на 2,9% и составил 86,1 млрд. тенге. Всего создано 5144 рабочих места.

Важным фактором, влияющим на благосостояние экономики области, является развитие предпринимательства. Правительством проводится системная работа по снижению административных барьеров, улучшению бизнес-климата и поддержки предпринимательства. В целях поддержки предпринимательства в области действуют более 47 объектов инфраструктуры, такие как центры поддержки предпринимательства, ассоциации, микрофинансовые организации, кредитные товарищества.

В 16 районах и городе Текели действуют Центры поддержки предпринимателей (ЦПП), в городах Капшагай и Талдыкорган - Центры обслуживания предпринимателей, в которых на постоянной основе ведется работа по предоставлению консультации в рамках государственных программ. За 2018 год 4286 предпринимателям оказано 5074 сервисных услуг и консультаций, 15994 представителям бизнеса оказано 19582 услуг и консультации по информационному обеспечению в рамках государственных программ, также мобильным центром поддержки предпринимателей – более 873 консультаций. Продолжается реализация Государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020», в рамках которой принимаются системные меры поддержки МСБ.

С 1 июня текущего года более 100 работникам бюджетной сферы с низкой заработной платой будет повышена заработная плата на 30%. На 25% увеличат заработную плату 3,5 тыс работникам исполнительных органов. В рамках новых социальных мер «Әлеуметтік қамқорлық» с 1 апреля количество получателей адресной социальной помощи увеличилось с 11 тысяч до 17 тысяч семей. С 1 июля на 30% увеличится размер пособия на воспитание детей-инвалидов. В Социальную карту области внесено 13 736 семей. При этом в текущем году на Единый пакет социальных услуг и мер поддержки из местного бюджета выделено 6 млрд. тенге, в том числе в рамках Социальной карты поддержки многодетных и малообеспеченных семей - 3,4 млрд. тенге. На 1 марта текущего года зарегистрировано 9099 безработных, уровень фиксированной безработицы составил 0,9% от экономически активного населения. Среднемесячная заработная плата в январе-декабре 2018 года увеличилась на 5,4% и составила 115,6 тыс. тенге.

Для повышения уровня профессионализма медиков заключен меморандум с научным центром акушерства и гинекологии. Врачи и медицинские работники среднего звена будут проходить обучение.

Отметим, о новых социальных мерах жителям Алматинской области рассказали члены правительственной делегации во главе с вице-премьером Гульшарой Абдыкаликовой, которая посетила регион 16 апреля текущего года. Министры также посетили ряд районов области и на местах ознакомились с текущей ситуацией, разъяснили принимаемые меры и ответили на вопросы местных жителей.

В аграрном секторе области достигнуты значительные результаты: наблюдается рост производства, увеличивается производительность труда, производится обновление основных фондов, достигнуто самообеспеченность по основным продуктам питания. До конца года акиматом Панфиловского района области планируется экспортировать 200 тонн мяса. Ведутся работы по подготовке сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам, всего в области имеется 33,6 тыс. единиц сельскохозяйственной техники и механизмов из которых по состоянию на 15 марта текущего года отремонтировано 31 тыс. единиц или 92,3%.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤