Предложен новый метод определения конкуренции

Агентство по защите конкуренции разработало новую методику для оценки состояния конкурентной среды в стране, сообщили деловому K...

Агентство по защите конкуренции разработало новую методику для оценки состояния конкурентной среды в стране, сообщили деловому Kapital.kz в пресс-службе ведомства.

Для оценки используются следующие индикаторы, рассчитываемые по методу анализа иерархий Томаса Саати: 

1. «Интенсивность конкуренции» (определяет степень развития конкуренции в регионах);

2.  «Уровень монополизации товарных рынков» (определяет степень развития конкуренции в отраслях экономики). 

Оба индикатора основаны на данных, полученных в результате опроса субъектов рынка и официальных статданных.  

Опросный метод широко используется во всем мире в тех случаях, когда необходимо измерить качественные показатели, и зарекомендовал себя как единственно значимый с точки зрения оценки социально- экономического эффекта деятельности госорганов. В этом случае, опрос будет проводиться анонимно субъектами рынка с одного IP адреса, что позволит исключить подтасовку данных. Затем, система автоматически произведет подсчет, используя метод иерархий. 

Использование статистических данных, косвенно характеризующие уровень развития конкуренции, позволит дать более сбалансированные конечные результаты.

В целом, показатели сгруппированы на четыре фактора, способные оказывать влияние на состояние конкуренции. Это - административные, экономические, социальные и инфраструктурные. Такая система позволит оценить ситуацию в целом по отраслям, а не в конкретном его сегменте, и  по всем сферам экономики в каждом отдельном регионе. 

При ныне действующей методике по проведению анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке такой анализ провести затруднительно, отметили в АЗК. Поскольку действующая методика содержит классический метод определения уровня концентрации (индекс Герфиндаля-Гиршмана) конкретного товарного рынка и положения на нем субъектов рынка, а таких товарных рынков (сегментов) существует более 5 тыс., охватить их все анализом не представляется возможным и целесообразным.  

В результате внедрение новой методики позволит эффективнее координировать работу центральных государственных и местных исполнительных органов, путем представления конкретных предложений по отраслям, регионам, где ситуация вызывает наибольшую «обеспокоенность», а также использовать ее в качестве рейтинга акиматов по развитию конкуренции в регионах. Методсоветом дана положительная оценка представленной методики и одобрено проведение экспертной оценки предварительных результатов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤