Подольский машзавод локализует производство в Казахстане

Проект пока находится на стадии обсуждения

АО "Подольский машиностроительный завод" планирует локализовать производство в Казахстане в рамках выполнения контракта с меткомбинатом "АрселорМиттал Темиртау" на модернизацию его энергогенерирующих мощностей. Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан, со ссылкой на пресс-службу АО.

Речь идет о локализации выпуска трубчатых воздухоподогревателей, пылегазовоздухопроводов, трубопроводов низкого давления, металлоконструкций, необходимых для модернизации двух блоков ТЭЦ-2 и ТЭЦ-ПВС в составе меткомбината. Кроме того, казахстанские компании планируется привлечь к работам по проектированию.

По данным пресс-службы, Подольский машзавод также участвует в тендере на модернизацию одного из энергоблоков Аксуской ТЭС, объявленного Eurasian Recourses Group (ERG). Планируется участие и в других проектах.

"В случае реализации АО "Подольский машиностроительный завод" данных перспективных проектов, локализация энергетического оборудования на предприятиях Казахстана получит дополнительное развитие", - отметил представитель пресс-службы.

Вопросы локализации производства энергооборудования обсуждались на встрече министра индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Романа Скляра с генеральным директором завода Алексеем Рубцовым в Нур-Султане 28 марта.

ТЭЦ-ПВС была построена в 1959 году, ТЭЦ-2 - в 1973 году. Обе входят в состав стального департамента "АрселорМиттал Темиртау", обеспечивая цеха электрической и тепловой энергией, химически очищенной и обессоленной водой. Станции поставляют тепло и электроэнергию городу Темиртау.

АО "АрселорМиттал Темиртау" входит в состав международного сталелитейного концерна ArcelorMittal и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Казахстана.

Аксуская ТЭС - один из крупнейших поставщиков электроэнергии на энергетическом рынке Казахстана, вырабатывающая более 17% всей электроэнергии в республике.

Подольский машзавод специализируется на производстве оборудования для тепловой и атомной энергетики, газовой и нефтяной промышленности. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", завод находится под контролем пяти физлиц: Николая Коробовского (доля в уставном капитале - 17,83%), Дианы Мустафиновой (14,83%), Владимира Овчара (12,42%) и Виктора Даниленко (12,42%).

ERG - крупная международная компания, предприятия которой действуют в сферах добычи, переработки, энергетики, логистики и маркетинга. Активы ERG на территории Казахстана включают: "ТНК "Казхром", "Алюминий Казахстана", АО "Соколовско-Сарбайское горно-производственное объединение" (ССГПО), Казахстанский электролизный завод, "Евроазиатскую энергетическую корпорацию", "Шубарколь комир", транспортную группу "ТрансКом".

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤