Казахстан обсуждает экспорт продукции животноводства в Израиль

Аскар Мамин поручил усилить ветеринарный и фитосанитарный контроль

Казахстан ведет переговоры по условиям экспорта животноводческой продукции в Израиль, Малайзию и Южную Корею, сообщил премьер-министр Аскар Мамин. Он напомнил, что перед правительством стоит задача увеличения экспорта переработанной сельхозпродукции как минимум в 2,5 раза, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В связи с этим необходимо обеспечить соблюдение требований ветеринарной и фитосанитарной безопасности. В 2017 году все регионы Казахстана получили статус свободный от ящура. Согласованы условия и сняты ограничения на экспорт животноводческой продукции в Иран, Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию», - отметил Аскар Мамин.

Казахстан должен стать надежным поставщиком высококачественной и экологически чистой продукции, уверен глава правительства.

«В этой связи поручаю министерству сельского хозяйства вместе с акимами для обеспечения стабильной эпизоотической ситуации взять на особый контроль учет и перемещение животных, условия хранения и приобретения ветеринарных препаратов, а также своевременную вакцинацию. Примите организационные меры по своевременной обработке посевных площадей от вредителей», - сказал Аскар Мамин.

Он добавил, что в марте текущего года казахстанской фитосанитарной службой проведена инспекция 30 мукомольных предприятий, которые были рекомендованы для включения в реестр экспортеров пшеничной муки в КНР. «Следует и далее продолжать работу по снижению ветеринарных и фитосанитарных барьеров и расширению рынков сбыта», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤