Почти 51% спроса на рыбную продукцию обеспечивает импорт

Казахстанские рыбозаводчики за прошлый год произвели всего 26,4 тысячи тонн свежей охлажденной или мороженой рыбы

Казахстанские рыбозаводчики за прошлый год произвели 26,4 тыс. тонн свежей охлажденной или мороженой рыбы (лишь на 0,2% больше, чем годом ранее), а также 11,2 тыс. тонн переработанной или консервированной рыбы, икры и ее заменителей (−4,7% год-к-году). Такие данные приводит energyprom.kz.

Для сравнения, в 2017 году наблюдалась обратная ситуация: производство свежей рыбы сократилось на 4,1%, а производство консервированной показывало рост на 19,9% за год.

Основное производство рыбы, ракообразных и моллюсков сконцентрировано в Атырауской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Западно-Казахстанской и Туркестанской областях.

В Казахстане принимаются меры для развития рыбной промышленности. К примеру, в одной из ключевых «рыбных» областей, Кызылординской, проводились масштабные работы по восстановлению Малого Арала, создавшие возможности для возрождения в регионе рыбной отрасли. Напомним, спасение Малого Арала проходило в рамках крупномасштабного проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря». Сегодня, по словам заместителя акима Кызылординской области Серика Кожаниязова, площадь Малого Арала поделена на 18 участков, из 203 озер 142 (70%) по итогам конкурсов закреплены за природопользователями, 61 находится в резерве. За последние пять лет объемы вылова рыбы увеличились на 36%.

В регионе работает восемь рыбзаводов мощностью в 11 тыс. тонн в год, которые занимаются и зарыблением, и промыслом, и переработкой. В 2018 году было выловлено 8477 тонн рыбы. В области будут построены шесть водохранилищ, способных аккумулировать три миллиарда куб. м воды. Самые крупные из них — «Караозек» и «Кумискеткен» на 1,5 млрд и 600 млн куб. м соответственно.

Напомним, развитие рыбной промышленности предусмотрено Государственной программой развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017–2021 годы. Для достижения целевых показателей аквакультуры планируются:

• субсидирование затрат на осуществление инвестиций в организацию новых и расширение производственной мощности действующих рыбоводных предприятий (озерно-товарные рыбоводные хозяйства, садковые хозяйства, рыбоводные хозяйства с применением установок замкнутого водоснабжения);

• субсидирование стоимости затрат на корма при выращивании осетровых, лососевых и карповых видов рыб в рыбоводных хозяйствах (прудовых, бассейновых, садковых, рыбоводных хозяйствах с применением установок замкнутого водоснабжения; озерно-товарных рыбоводных хозяйствах).

Планируется нарастить именно выращивание рыбы, не только улов. Заметим, в Казахстане основные рыбные ресурсы вылавливаются в естественных водоемах, а аквакультура развита слабо. К примеру, в 2015 году объем выращивания рыбы составил 0,7 тыс. тонн, а улов рыбы и других водных животных в естественных водоемах — сразу 41,5 тыс. тонн. Однако тенденция будет меняться. К 2021 году объем выращивания ценных видов рыб должен составлять порядка 5 тыс. тонн.

В 2018 году рыбной отрасли впервые за 10 лет выделили субсидии. К слову, решение о субсидировании 30% стоимости кормов было принято еще в 2017-м. В текущем году рыбхозяйствам компенсируют 30% затраченных на корм средств. Однако разведением товарной рыбы в стране занимается 121 хозяйство, а госпомощь получили 22 (лишь каждое шестое).

По данным за январь-ноябрь 2018 года, 50,9% спроса на рыбную продукцию все еще обеспечивает импорт. В то же время экспорт увеличился на 17,8% год-к-году (доля составила 32,4% от всего использования ресурсов, против 27,6% годом ранее), тогда как внутреннее потребление сократилось на 6,5% за год.

В магазинах и на базарах страны по итогам января текущего года свежая и охлажденная рыба стоила в среднем 704,7 тенге за кг, на 9,7% больше, чем годом ранее, мороженая — 968,5 тенге, на 10,6% больше, чем год назад.

Соленая и копченая рыба выросла в цене за год почти на 12%, до 1490,5 тенге за кг, сельдь — на 3,5%, до 880,6 тенге за кг. Рыбные консервы подорожали на 7% год-к-году, до 585 тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤