На льготное автокредитование направят 8 млрд тенге

Женис Касымбек рассказал о результатах программы

Программа льготного автокредитования в 2019 году будет продолжена. НУХ «Байтерек» выделят бюджетное финансирование в размере 10 млрд тенге «путем льготного финансирования для БВУ». Из них 8 млрд тенге направят на льготное автокредитование, 2 млрд тенге - на лизинговое финансирование коммерческой техники, рассказал Женис Касымбек на заседании правительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Министр напомнил, что программа льготного автокредитования запущена в 2015 году. «С 2015 по 2018 год по программе выделено 40 млрд тенге (их них на автокредитование – 34 млрд тенге, на лизинг – 6 млрд тенге). Данные средства позволили реализовать 13 992 единицы транспортных средств на сумму 65,9 млрд тенге, в том числе в кредит 13 245 единиц легковых автомобилей (на сумму 56,4 млрд тенге), в лизинг 747 единиц коммерческой техники (на сумму 9,5 млрд тенге)», - рассказал глава ведомства.

При первичном освоении средств планируется реализация более 2 тыс. автомобилей. В последующие годы за счет револьверности денег показатель по реализации отечественных автомобилей достигнет в среднем 400-500 единиц в год.

«Предоставление бюджетного кредита в течение 18 лет позволит обеспечить в автомобилестроении создание более 360 рабочих мест, получение дополнительных объемов реализации продукции на 33,7 млрд тенге, суммарный объем производства порядка на 8128 единиц автомобилей, увеличение объемов налоговых и других обязательных платежей в бюджет страны на сумму более 9,3 млрд тенге», - рассказал Женис Касымбек.

Он добавил, что средства для реализации программы предусмотрены в государственном бюджете. Это не повлечет негативных социально-экономических и/или правовых последствий, заверил глава ведомства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤