Минфин хочет собрать в бюджет на 1 трлн тенге налогов больше

Эту задачу мы должны выполнить, заявил глава ведомства Алихан Смаилов

Доходы государственного бюджета (без учета трансфертов) в 2018 году составили 8,2 трлн тенге, или 102,4% от плана. Об этом рассказал глава Минфина Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В республиканский бюджет доходов поступило 5,9 трлн тенге, что на 130 млрд тенге больше плана и на 836 млрд тенге больше, чем в 2017 году», - уточнил он, выступая на коллегии министерства финансов.

Глава ведомства считает, что в 2019 году в республиканской бюджет должно поступить на 1 трлн тенге налогов больше.

«Я читаю, что это вполне по силам, эту задачу мы должны выполнить», - заявил Алихан Смаилов.

Министр пояснил, что вместе с благоприятной конъюнктурой на рынках наших экспортных товаров и экономическим ростом в стране, фактором перевыполнения плановых поступлений также стало совершенствование налогового и таможенного администрирования. Эффект от этой работы составил более 410 млрд тенге. В том числе эффект от цифровизации деятельности Минфина составил порядка 100 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤