Из Кызылординской области экспортируют 500 тонн риса

Продукцию будут поставлять на рынки Монголии, Турции и Афганистана

В 2018 году кызылординские рисоводы собрали урожай в 473 тыс. тонн и осваивают рынки Монголии, Турции и Афганистана, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на акимат Кызылординской области.
В прошлом году в регионе, помимо традиционных, начато производство и иранских сортов для дальнейшего экспорта в Иран. В настоящее время ведутся переговоры по отправке первой партии - 500 тонн иранских сортов риса по цене 810 тенге за килограмм - в 4 раза выше сегодняшних экспортных цен.

К тому же, учитывая, что развитие земледелия ограничено орошаемыми землями, приоритет отводится увеличению площадей более высокодоходных и менее водоемких культур, а также посевов кормовых и фуражных зерновых для обеспечения развития животноводства.

В 2018 году посевы риса были уменьшены на 3 тыс. га, а посевы масличных культур, в частности сафлора, увеличены с 1659 га в 2013 году до 8404 га в 2018 году. Это позволило организовать производство сафлорового масла и в 2018 году, впервые выйти с первой партией этой продукции в 50 тонн, на китайский рынок. Заключен контракт по ежегодным поставкам в Китай уже не менее 2,4 тыс. тонн сафлорового масла. За счет этого можно обеспечить рост экспорта растениеводческой продукции на 28%.

С 2018 года в регионе также начата работа по внедрению высокодоходных культур, таких как соя, и кормовых культур - суданской травы, сахарного сорго.

В 2019 году планируется уменьшить посевы риса еще на 2171 га, увеличив при этом на 4068 га посевы кормовых и на 1293 га - картофеля, овощей, бахчевых.

За последние 6 лет перечень экспортируемой продукции в регионе увеличился с 3 видов до 15. «Только за последний год объем экспорта сельхозпродукции увеличился на 27%, причем 97% - пришлось на долю переработанной продукции. Именно такая задача сейчас стоит перед нами - обеспечить переработку сырья и на внешний рынок выходить уже с высококачественной готовой продукцией. Перечень экспортируемой продукции АПК области только за последние 6 лет расширился с 3 до 15 видов. И это не предел, область обладает большим экспортным потенциалом», - отметил глава региона Крымбек Кушербаев.

Так, в 2016 году впервые за многие годы в регионе возобновили экспорт бахчевых, в 2017 году - начали экспортировать в Объединенные Арабские Эмираты, Иран, Монголию и Узбекистан овощи и скот, а в 2018 году впервые отправили в Китай сафлоровое масло.

Если в 2017 году область отправила на экспорт 2,2 тыс. голов овец, то уже в 2018 году объем поставок овец на экспорт увеличился в 4 раза, 8191 голов были отправлены в Российскую Федерацию и Иран.

Из-за отсуствия в регионе соответствующего международным стандартам мясокомбината приходится отправлять за рубеж живой скот или экспортировать его через мясокомбинаты других областей. В этом году планируется построить в городе Кызылорде современный мясокомбинат мощностью забоя 200 голов крупного рогатого и 1 тыс. голов мелкого рогатого скота в день.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤