Рост экономики Казахстана в январе замедлился

Показатель ВВП составил 2,9%

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов рассказал об основных показателях экономического развития страны за январь 2019 года.

«Рост ВВП за январь составил 2,9%. Рост обеспечен сохранением спроса на потребительском рынке, а также в добывающих секторах промышленности. При этом, замедление темпов роста экономики обусловлено, главным образом, спадом в обрабатывающей промышленности и строительстве, а также замедлением инвестиционной активности.В целом, во всех базовых отраслях сработал эффект высокой базы прошлого года. Уровень инфляции сложился лучше, чем в аналогичном периоде 2018 года. С начала года он составил 0,5%, в годовом выражении - 5,2%», - рассказал Тимур Сулейменов.

В январе объём инвестиций в основной капитал снизился на 2,5%. Спад связан с завершением работ по модернизации и реконструкции Шымкентского НПЗ и Аксуского завода ферросплавов.

«На 1 февраля 2019 года международные резервы страны составили 88,8 млрд долларов, в том числе золотовалютные резервы – 30,6 млрд долларов и активы Национального фонда – 58,2 млрд долларов», - заявил министр.

Рост промышленного производства в январе составил 1,9%. Высокий прирост показали производство напитков, пластмассовых изделий, легкая и химическая промышленности.

За отчетный период объемы производства в горнодобывающей промышленности повысились на 6,8%. Увеличение связано с ростом добычи нефти на 5,3%, природного газа – на 6,1% и руд цветных металлов – на 15,8%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤