В 2018 году в Актюбинской области произведено продукции на рекордную сумму 1,9 трлн тенге

Рост экономики в регионе уже второй год удерживается на уровне 5%

Итоги социально-экономического развития области за 2018 год и основные задачи на текущий год обсудили на расширенном заседание в областном акимате под председательством главы региона Бердыбека Сапарбаева.

Как отметил, открывая работу совещания, глава региона, вот уже второй год Актюбинская область удерживает рост экономики на уровне 5%, при этом положительная динамика наблюдается по всем показателям. В частности, рост промышленности обеспечен на уровне 5,6%, произведено продукции на рекордную сумму в 1,9 трлн тенге. Рост в сельском хозяйстве сложился на уровне 6,2%. Произведено сельхозпродукции на 228 млрд тенге. В экономику привлечено 516 млрд тенге инвестиций (рост 10,8%). Введено в строй свыше 900 тыс. квадратных метров жилья, а объем строительных работ в области вырос на 9,5%.

«Благодаря слаженной работе, поддержке Главы государства, Правительства и реализации всех госпрограмм нам удалось выполнить поставленную Президентом задачу о не снижении темпов развития экономики. Рост достигнут по всем основным социально-экономическим показателям. Наша задача на этот год – использовать все резервы для дальнейшего развития региона и улучшения благосостояния населения.

Основные социально-экономические показатели по итогам прошлого года оказались выше среднереспубликанских. Самое главное наше достижение — мы сумели обеспечить рост экономики на 5 процентов. При этом полностью выполнены социальные обязательства перед населением. Таким образом,

заложен прочный фундамент на будущие годы. Теперь мы обязаны сохранить этот темп и впредь обеспечивать рост экономики, – сказал глава региона.

В 2018 году по области было создано более 20 тыс. новых рабочих мест (в 2017 – 17 тыс.). В результате произошло снижение уровня безработицы, которая в третьем квартале 2018 года составила 4,7%. На 13% увеличились поступления в бюджет. В консолидированный бюджет поступили рекордные 535 млрд тенге с ростом на 13%, освоение бюджета составило 100%.

В целях дальнейшего социально-экономического развития власти региона планируют реализовать ряд важных проектов в 2019 году. В частности, будет разработана новая пятилетняя программа развития региона на основе модели - «Люди к инфраструктуре» для более эффективного расходования бюджетных средств при развитии инфраструктуры в населенных пунктах.

Она подразумевает повышение качества жизни в точках экономического роста. В рамках новой модели будут определены районы и населенные пункты, которые будут развиваться, выяснится, куда необходимо подводить нужную инфраструктуру, сколько на это потребуется средств.

«Хотелось бы отметить один благоприятный факт – значительный рост финансирования в текущем году из республиканского бюджета. Если в прошлом году нам было выделено 36 млрд тенге, то в этом – уже 58 млрд. Данные средства пойдут на улучшение качества жизни актюбинцев. Перед нами стоят две основные задачи: обеспечить свое­ременное и стопроцентное освоение выделенных средств, чтобы каждый житель области ощутил эффект от господдержки, а также получить дополнительное финансирование на социально-экономическое развитие области. Помимо этого, мы должны

увеличить доходную часть местного бюджета со 118 до 125 млрд тенге, – отметил заместитель аима Актюбинской области Олжас Смагулов.

Кроме того, ставка делается на использование потенциала свободных месторождений. В 2018 году по 18 месторождениям заключены контракты на недропользование. При этом имеется еще 160 резервных месторождений, потенциал которых остается нераскрытым. Свободные месторождения позволят развивать металлургический и химический кластеры.

Совместно с министерствами и Правительством разрабатывается концепция и необходимая документация по созданию специальной экономической зоны «Актобе». Этот проект даст большой экономический эффект. Рынок области откроется для крупнейших транснациональных компаний. На первом этапе в область будет привлечено 2,2 трлн тенге инвестиций, открыто 5 тыс. новых рабочих мест. Появится цепочка предприятий с высокой добавленной стоимостью. Экономическая зона «Актобе» будет рассматриваться как стратегический объект, соединяющий Европу, Россию, Китай.

«По итогам прошлого года количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса в области возросло на 8,4%, составив 54,4 тыс. единиц. Задача на текущий год – дополнительно создать не менее 5 тыс. субъектов.

Для этого предусмотрено более 22 млрд тенге. Все средства должны быть своевременно освоены. Более того, 600 млрд тенге выделяется в рамках Послания Главы государства на развитие промышленности, сельского хозяйства и бизнеса. Нам необходимо более детально сформировать окончательный перечень всех компаний, требующих господдержки. В эту работу должен быть вовлечен каждый аким, – подчеркнул Олжас Смагулов. –

Одним из основных посылов в нынешнем году станет модернизация и цифровизация. Это будет касаться всех отраслей».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤