Президент по авиамаршрутам: Надо летать в США и Японию

Нурсултан Назарбаев призвал поддержать начинающие авиакомпании

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что авиакомпаниям нужно развивать свои авианаправления. Об этом он заявил на расширенном заседании правительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Надо перед авиаторами, наверное, перед компанией «Эйр Астана» прежде всего поставить задачу по полетам основным нашим инвесторам. Сейчас мы летаем в Европу, надо летать в США, Японию. Нужно посмотреть, что для этого надо, помочь, поддержать. Может быть, в первое время это будет нерентабельным, но надо начинать летать. То есть можно помочь (авиакомпаниям. - Ред.) купить самолеты, также можно использовать существующие борта. В этом году надо решить этот вопрос», - поручил Нурсултан Назарбаев.

Как отметил министр индустрии и инфраструктурного развития Женис Касымбек, в первом полугодии 2019 года планируется по поручению президента запустить первую низкобюджетную авиакомпанию Fly Arystan. В первый год эксплуатации планируется перевезти до 1 млн пассажиров по ценам в два раза ниже, чем у авиакомпании "Эйр Астана".

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤