Казахстан ускорит транзитные грузоперевозки

«Қазақстан темір жолы» расширяет сотрудничество по инновационному проекту «Электронный поезд», сообщили деловому порталу Kapital...

«Қазақстан темір жолы» расширяет сотрудничество по инновационному проекту «Электронный поезд», сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе компании. 

Сегодня  КТЖ, «Национальный центр развития транспортной логистики», ассоциация «KAZLOGISTICS» и ассоциация национальных экспедиторов РК подписали меморандум о взаимодействии в сфере оказания логистических услуг на территории РК. 

Документ направлен на обеспечение ускоренного прохождения товаров по территории Казахстана и Таможенного союза, формирование государственно-частного партнерства в сфере логистики. Также предусматривается реализация совместных проектов по созданию интегрированного логистического продукта на территории страны.

КТЖ будет собирать информацию о предстоящей перевозке грузов для предварительной проверки правильности их оформления. Также будет получать и обрабатывать сведения о результатах предварительной проверки документов таможенными органами, организовывать предварительную проверку правильности оформления электронных перевозочных документов и так далее. Все это должно обеспечить беспрепятственное продвижение грузовых отправок.

«Национальный центр развития транспортной логистики»  будет вести переговоры с причастными ведомствами и организациями для обеспечения беспрепятственного прохождения груза, мониторинг совместных проектов и действующих транспортно-логистических продуктов между участниками.

«KAZLOGISTICS» займется организацией взаимодействия по принципу «одного окна». Кроме того, будет контролировать соответствие установленным требованиям представляемого комплекта информации, а также мониторинг прохождения ее в структурах, отвечающих за принятие решения и отправку в согласованном формате заявителю.

В настоящий момент КТЖ с участием компании Интеррейл и ассоциации национальных экспедиторов ведет проект «Электронный поезд». В нем задействован принцип «Документ впереди поезда» (предварительное информирование о направляемом грузе). 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤