Казахстан увеличил экспорт газа на 15%

В денежном выражении показатель увеличился на 38%

Добыча природного газа за 11 месяцев 2018 года в натуральном выражении составила 50,6 млрд куб. м, что почти на 5% больше, чем в аналогичном периоде 2017 года; в денежном — 183,5 млрд тенге, что также почти на 5% больше, чем годом ранее. 42,5% добычи пришлось на Атыраускую область (21,5 млрд куб. м, +13,5% за год), 36% — на ЗКО (18,2 млрд куб. м, −2,2% за год) и 12,4% — на Актюбинскую область (6,3 млрд куб. м, +1,5% за год). Такие данные приводит energyprom.kz.

В Атырауской области крупными добытчиками сырой нефти и попутного газа являются ТОО «ТенгизШевроил» (20% принадлежит АО «НК „КазМунайГаз“»), АО «ЭмбаМунайГаз» и др. В ЗКО основная газодобывающая компания — «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В.». В Актюбинской области — АО «СНПС-Актобемунайгаз».

Основным оператором добычи газа является национальная компания «КазМунайГаз». По информации компании, АО «НК «КазМунайГаз» добывает 28% от общего объема добычи нефти и газоконденсата в Казахстане и 16% — природного и попутного газа и обеспечивает 95% транспортировки природного газа по магистральным газопроводам. Согласно данным АО «НК «КазМунайГаз», Казахстан занимает 22-е место в мире по запасам природного газа и 17-е место — по добыче нефти и газа.

Дочернее предприятие АО «НК «КазМунайГаз» — национальный оператор в сфере газа и газоснабжения АО «КазТрансГаз» — проинформировал, что в Байганинском районе Актюбинской области на месторождении «Кожасай» введен в эксплуатацию современный газоперерабатывающий комплекс.

Установка комплексной подготовки газа ТОО «Gas Processing Company» позволит рационально использовать сырьевую базу, увеличить переработку попутного нефтяного газа и значительно сократить выбросы в атмосферу вредных веществ. Руководитель проекта Булат Сактаганов сообщил, что АО «КазТрансГаз» построил всю необходимую инфраструктуру для транспортировки газа на внутренний и внешние рынки.

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев отметил, что в этот проект вложены частные инвестиции на сумму 42 млрд тенге. Введённая в строй установка комплексной подготовки газа мощностью 40 тысяч кубометров в час обеспечивает переработку попутного нефтяного газа и позволяет получать в год 226 млн куб. м товарного газа, 37 тыс. тонн пропан-бутановой смеси, 5,4 тыс. тонн газового конденсата, 10,5 тыс. тонн гранулированной серы. 70% продукции нового газоперерабатывающего комплекса будет экспортироваться за рубеж через магистральный газопровод «Бухара — Урал».

Экспорт природного газа за 10 месяцев 2018 года достиг 22 млрд куб. м и 1,7 млрд долларов США (+14,5% в натуральном выражении, +38,2% — в денежном).

Основной покупатель казахстанского газа — Россия (7,8 млрд куб. м, что почти на 40% больше, чем годом ранее). В деньгах это составляет 140 млн долларов США — почти на 61% больше, чем годом ранее.

География экспорта планомерно расширяется. К примеру, 29 декабря 2018 года Национальными газовыми операторами Казахстана (АО «КазТрансГаз») и Узбекистана (АО «УзТрансГаз») впервые было подписано соглашение о транспортировке узбекского природного газа через территорию Казахстана для обеспечения потребителей Ташкента. По условиям соглашения через территорию Казахстана должно транспортироваться до 1 млрд куб. м газа. Транзит узбекского газа по территории Казахстана позволит обеспечить энергетический баланс Ташкента в зимний период. Транзитные поставки будут осуществляться по магистральным газопроводам «Газли — Шымкент» и «Бухарский газоносный район — Ташкент — Бишкек — Алматы».

Также национальным оператором АО «КазТрансГаз» введена в эксплуатацию компрессорная станция «Туркестан». Строительство реализовано в рамках инвестиционного проекта по увеличению пропускной способности газопровода «Бейнеу — Бозой — Шымкент» с 10 млрд куб. м до 15 млрд куб. м в год.

Газопровод «Бейнеу — Бозой — Шымкент» является крупнейшим трубопроводным проектом за историю независимого Казахстана. Благодаря строительству МГ «Бейнеу — Бозой — Шымкент» Казахстану удалось решить три важные задачи: обеспечить стабильные поставки газа на юг, создать единую систему газотранспортировки страны и увеличить экспорт казахстанского газа.

Тарифы на газ, поставляемый по распределительным сетям внутри РК для розничных потребителей, к январю текущего года выросли в сегменте природного газа на 4,1% (до 18,9 тенге за куб. м), в сегменте сжиженного газа — на 3,1% (до 156 тенге за кг).

Цена на сжиженный газ в баллонах по 50 литров увеличилась на 5,2%, до 2709 тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤