В Казахстане растет спрос на отечественные автомобили

В 2019 году планируется реализовать более 70 тысяч новых машин

В Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ) отмечают самый большой рост доли в отрасли машиностроения за последние годы: каждый второй проданный автомобиль в стране казахстанского производства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Спрос на автомобили «Сделано в Казахстане» вырос с 17% в 2015 году до 49% в прошлом году. В декабре 2018 года рыночная доля автомобилей отечественного производства впервые перешагнула планку в 55%, обновив исторический максимум продаж», - сказала вице-президент АКАБ Анар Макашева на пресс-конференции.

В Ассоциации сообщают, что в 2018 году в Казахстане было произведено 32,3 тыс. единиц техники (включая легковые, грузовые автомобили, автобусы, специальную технику, трейлеры и полуприцепы) общей стоимостью 205,95 млрд тенге (+38%). Самый значительный прирост показал «СарыаркаАвтоПром», здесь было произведено 12 009 единиц автомобилей против 5912 единиц в прошлом году (+103%).

«На сегодня доля автопрома в отрасли машиностроения РК составляет 19,2%. В 2017 году этот показатель достигал отметки 16,4%. Это самый большой рост доли в отрасли машиностроения по сравнению с прошлым годом (+2,8%)», - рассказала Анар Макашева.

В ассоциации признают, что автопарк страны продолжает стареть – доля трехлетних автомобилей уменьшилась, почти две трети от общего числа регистраций составила техника в возрасте старше 10 лет.

«Авторетейл в стране восстанавливается, демонстрируя позитивную динамику. В целом говорим о том, что на сегодня ситуация стабильна, ожидаем рост рынка в 2019 году. Если в этом году мы реализовали около 60 тыс. единиц, то к следующему году планируем реализовать порядка 70 тыс. новых автомобилей через салоны официальных дилеров», - сообщила Анар Макашева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤