На ремонт дорог Туркестанской области выделят 42,6 млрд тенге

Средства будут направлены на строительно-монтажные работы 69 объектов, 974 км дорог и 8 мостов

Туркестанской области на развитие автодорожной отрасли из республиканского и областного бюджетов выделят 42 млрд 650,2 млн тенге. Средства будут направлены на строительно-монтажные работы 69 объектов, 974,2 км дорог и улиц, и 8 мостов. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе акимата.

В ведомстве напомнили, что 30 ноября 2018 года между акиматом Туркестанской области и министерством индустрии и инфраструктурного развития был заключен «Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Туркестан».

"На основе меморандума в 2019 году из республиканского бюджета на основе паритета 70/30 предусмотрено выделение 7,6 млрд тенге на ремонт автомобильных дорог местного значения. 20% средств, высвободившихся из областного бюджета, направят на развитие улично-дорожной сети Туркестана», - сообщили в акимате.

В 2019 году на проведение ремонтных работ на улицах города Туркестан из областного бюджета предусмотрено 2 млрд 587,5 млн тенге. Кроме того, для строительства дороги к новому аэропорту (в северо-восточном направлении города) акиматом области разрабатывается технико-экономическое обоснование. Общая протяженность дороги составит 11,7 км.

Также, в Туркестане в сторону Шымкента будет начато строительство нового автовокзала, который сможет обслуживать 10 тыс. пассажиров (600 автобусов) в сутки. Управление архитектуры и градостроительства Туркестанской области уточняет место строительства еще одного автовокзала по направлению к Кызылорде. Эти объекты готовы построить инвесторы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤