В 2,7 раза выросли продажи КазАвтопрома

 За 7 мес. 2012 года автомобилей казахстанской сборки было продано в 2,7 раза больше чем за аналогичный период прошлого года. Об...

 За 7 мес. 2012 года автомобилей казахстанской сборки было продано в 2,7 раза больше чем за аналогичный период прошлого года. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в Ассоциации Казахстанского Автобизнеса.

По итогам июля 2012 года казахстанский рынок новых легковых автомобилей и коммерческой техники, в том числе импортированных и произведенных на территории Казахстана, увеличился почти на 124% в сравнении с июлем 2011 года. В минувшем месяце официальные дилеры реализовали 8 560 единиц автотехники, а в 2011 году за этот же период было продано только 3 821 авто.

Наиболее значительный рост продаж по отношению к 2011году нам показали 6 брендов: Subaru (+488%), Kia (331%), Skoda (232%), Lada (218%), Renault (182%) и Toyota (178%).

Как отмечают в ассоциации, резких подъемов или спада продаж, у каких либо конкретных брендов не наблюдается. Но нужно отметить увеличение продаж у ГАЗ в 48%, а именно плюс 191 автомобиля. В минувшем месяце большая часть прироста приходится на легкие коммерческие автомобили, плюс 138 единиц. Что касается легковых авто, то продажи показывают небольшой спад - 6 автомобилей.

Лидером среди легковых авто по-прежнему остается Lada. По сравнению с июнем 2012г, в июле было продано на 53 автомобиля больше. Вторую строчку занимает UZ-Daewoo. Тройку лидеров замыкает Toyota, в июле казахстанцы приобрели этих авто на 2 единицы больше, чем в июне текущего года.

Касательно продаж в регионах, наиболее востребованными автомобили остаются в Алматы. Здесь в июле продано 2071 автомобиль (доля рынка 24,19%). Наиболее популярными у алматинцев среди легковых автомобилей являются такие марки как Toyota, ZAZ Chance и Lada. Астанчане (доля рынка 16,27%) предпочитают Lada, Toyota и Kia. В Атырау лидерами продаж являются такие бренды как Lada,Hyundai и Toyota.

В целом по Казахстану, самыми востребованными брендами среди новых автомобилей являются такие как Lada, Uz-Daewoo, Toyota, Hyundai,ZAZ, Kia и SsangYong.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤