Чешские напитки возьмут под особый контроль

Министерство здравоохранения Казахстана поручило департаментам санитарно-эпидемиологического надзора усилить контроль за ввозом...

Министерство здравоохранения Казахстана поручило департаментам санитарно-эпидемиологического надзора усилить контроль за ввозом и оборотом алкогольной продукции крепостью более 20 градусов, произведенной в Чехии и Польше. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в Минздраве. 

Мировые СМИ сообщают, что число жертв отравления контрафактным крепким алкоголем в самой Чехии достигло 21 человека. Министерство здравоохранения Чехии запретило продажу алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов по всей территории страны. Причина отравлений пока не известна. 

В Чехии арестовано 22 человека по подозрению в распространении отравленного алкоголя. По версии чешского союза производителей и импортеров спиртных напитков, виновники могут также проживать в Польше. Польская полиция эту информацию не подтвердила.

Отметим, в Германии власти также рекомендуют гражданам не пить чешский алкоголь. И в Словакии ввели запрет на ввоз и продажу чешского алкоголя. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤