Не допустить обмана дольщиков

Такую цель преследует депутат мажилиса парламента Турсунбек Омурзаков обращаясь с запросом к председателю Агентства по делам стр...

Такую цель преследует депутат мажилиса парламента Турсунбек Омурзаков обращаясь с запросом к председателю Агентства по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Серику Нокину. Запрос касается заключения договоров инвестирования в жилищное строительство. 

По словам Турсунбека Омурзакова, образование жилищных строительных кооперативов - не единственный способ, который используют строительные компании для обхода Закона РК «О долевом участии в жилищном строительстве». Этот документ не распространяется на отношения, связанные с инвестированием в строительство. Поэтому строительные компании стали предлагать гражданам договоры инвестирования. 

Договор инвестирования заключается в соответствии с общими принципами, установленными Гражданским Кодексом Республики Казахстан, который предусматривает свободу в заключении договора. Другими законодательными актами договора инвестирования не регулируются. То есть не устанавливаются формы типового договора, правил осуществления учета таких договоров, требования к строительным компаниям, отмечает депутат. В результате существенно повышаются риски для участников строительства таких объектов. 

Любая несостоятельная строительная компания, в том числе вновь образовавшаяся, не имеющая разрешения на строительство, готового проекта, может привлекать деньги по договорам инвестирования. Мажилисмен подчеркнул, что низкие цены будущих жилищных объектов привлекают широкий круг населения, в основном с низкими и средними доходами. 

При недостаточном уровне юридических знаний граждане могут заблуждаться в аналогичности договора инвестирования договору о долевом участии в строительстве. Из-за отсутствия учета договоров инвестирования государство не располагает данными о масштабах их распространения, говорится в депутатском запросе.

Турсунбек Омурзаков опасается, что широкое использование договоров инвестирования может привести к возникновению острых социальных проблем, аналогичных проблемам дольщиков, решать которые пришлось государству во времена финансового кризиса. 

Депутат предлагает рассмотреть вопрос правового регулирования заключения договоров инвестирования в строительство и обеспечения контроля за деятельностью застройщиков, предлагающих такие договоры.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤