Изменить схему работы таможни Коргас

С таким предложением выступило руководство национальной палаты «Союз «Атамекен», передает деловой портал Kapital.kz.  В очередно...

С таким предложением выступило руководство национальной палаты «Союз «Атамекен», передает деловой портал Kapital.kz.  В очередной раз сменился начальник проблемного таможенного органа - таможни «Коргас». Однако, перемен на границе нет, считают в «Союзе Атамекен». Таможня располагается в старом здании советской постройки, не рассчитанном на большой объем пассажиропотока. В нем отсутствуют элементарные условия для обслуживания.

Предприниматели ждут от госорганов системных мер, которые увеличат пропускную способность «Коргаса» и сделают пост основным транзитным хабом Центральной Азии. Эти изменения потребуются в 2014 году после завершения строительства скоростной автомагистрали Западная Европа - Западный Китай.

С этой целью «Союз «Атамекен» обратился в правительство с просьбой изменить схему работы госорганов. В частности, перенести паспортный и таможенный контроль физических лиц, пересекающих казахстанско-китайскую границу во вновь построенное многофункциональное здание поста №1 международного центра «Хоргос».  

Кроме того, необходимо провести детальное изучение проекта центра «Хоргос» и усилить развитие складской и транспортно-логистической деятельности. В «Союзе Атамекен» считают, что это позволит поднять имидж таможенных и пограничных служб и увеличить товарооборот между странами. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤