Угрозы Кыргызстана не будут реализованы

Премьер-министр Кыргызстана заявил, что правительство республики не планирует применять каких-либо санкций по отношению к Казахс...

Премьер-министр Кыргызстана заявил, что правительство республики не планирует применять каких-либо санкций по отношению к Казахстану, которые могли бы воспрепятствовать вступлению РК в ВТО. Об этом передает Риа-новости. 

Ранее министерство экономики Кыргызстана заявило, что регулярно практикуемые Казахстаном ограничения на экспорт и импорт товаров из КР, затрагивают экономические интересы республики. Также прозвучало мнение, что Кыргызстан «имеет все основания применить в отношении товаров, импортируемых из Казахстана, определенные защитные механизмы».

В частности, в ведомстве напомнили, что «процесс присоединения Казахстана еще не завершен, и мы имеем определенную возможность поднять проблемные вопросы в рамках переговорного процесса по присоединению Казахстана к ВТО».

Сегодня стало известно, что правительство Кыргызстана не планирует введение каких-либо ответных торговых санкций по отношению к РК, который завершает все процедуры по вступлению в члены Всемирной торговой организации. «Мы исходим из того, что все вопросы, касающиеся отношений с зарубежными партнерами, необходимо решать путем переговоров и поиска компромиссов, а не путем взаимных угроз и шантажа», - приводит слова Жанторо Сатыбалдиева его пресс-служба.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤