Украинских перевозчиков вытесняют с рынка Казахстана

Украинские авиакомпании получили разрешение на совершение 14 рейсов в неделю в Казахстан. Такое зимнее расписание полетов устано...

Украинские авиакомпании получили разрешение на совершение 14 рейсов в неделю в Казахстан. Такое зимнее расписание полетов установлено с 28 октября по 31 марта 2013 года. Как пишет «КоммерсантЪ-Украина», «АэроСвит» будет совершать семь полетов в неделю в Астану, а «Международные авиалинии Украины» (МАУ) — столько же в Алматы. 

Для сравнения: летом «АэроСвит» выполнял 21 рейс (в Астану, Алматы, Актау, Караганду и Костанай), а МАУ — семь в Алматы.

Изданию «КоммерсантЪ-Украина» в «АэроСвите» рассказали, что на зимнее расписание перевозчик также подавал заявку на семь рейсов в неделю в Алматы и собирался летать в Актау. Более того, билеты в Алматы «АэроСвит» уже начал продавать. Эту проблему удалось частично решить. В субботу авиакомпания в устной форме получила разрешение на выполнение рейсов в статусе чартерных в Алматы в первые два дня зимней навигации (воскресенье и понедельник). 

Также отмечается, что этим летом для украинских авиакомпаний казахстанское направление стало шестым по численности пассажиров («АэроСвит» и МАУ еженедельно предлагали на нем 8 тыс. кресел), свидетельствуют данные профильного ресурса CAPA Centre for Aviation. Для Казахстана Киев являлся третьим по величине направлением после Москвы и Стамбула. 

«По итогам прошлого года наш пассажиропоток на казахском направлении вырос в 2,64 раза. В этом году мы прогнозировали рост на 31%»,— отметили в «АэроСвите».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤