Нефть рано или поздно закончится

Таков был основной посыл экспертов, которые приняли участие в Kazahstan Grown forum K2. Иностранные специалисты вновь призвали к...

Таков был основной посыл экспертов, которые приняли участие в Kazahstan Grown forum K2. Иностранные специалисты вновь призвали казахстанский бизнес активизироваться, быстрее развивать производство и переходить к мировым стандартам, начав строить бизнес путем кругового (безотходного) производства. 

Об этом, как сообщает корреспондент делового портала Kapital.kz, заявил в ходе бизнес-встречи Йохен Вермут член немецкого общества по внешней политике (DGAP)   организации молодых президентов (YPO). 

По мнению Вермута, сырьевая направленность Казахстана рано или поздно перестанет быть доминирующей и чтобы не стать обнищавшим государством, страна должна направить все усилия на то, чтобы использовать все ресурсы вторично, найти новые технологии. 

При этом, эксперт заявил, что Казахстану даже нет необходимости строить ветряные и солнечные станции, а нужно лишь экономично использовать имеющиеся ресурсы. По подсчетам Йохена Вермута, энергозатраты в Казахстане в 10 раз больше, чем у Германии. Немецкий эксперт предложил создавать компании по переработке мусора, которые могут стать дополнительными источниками энергии.

Экономист Ораз Джандосов отметил в ходе панельной дискуссии о том, что при наличии природных и экономических ресурсов, по устойчивости развития Казахстан занимает только 79 место.

Татьяна Киселева 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤