140 грузовиков из РК не могут въехать в Узбекистан

Алматы. 23 августа. Kapital.kz – На казахстанско-узбекской границе образовалось скопление 140 грузовых машин, следующих в Узбеки...

Алматы. 23 августа. Kapital.kz – На казахстанско-узбекской границе образовалось скопление 140 грузовых машин, следующих в Узбекистан. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе таможенного комитета.

Такая ситуация в пункте пропуска «Б.Конысбаев» сложилась по причине введения с 1 августа со стороны Узбекистана изменений в области транспортного законодательства. По новым требованиями, иностранным перевозчикам, задействованным в международных перевозкам, нужно получить специальное разрешение для транзитного проезда через Узбекистан.

Из-за образовавшихся заторов и простоя у большинства перевозчиков истекают сроки доставки товаров, отечественных разрешений на поездку, а у отдельных перевозчиков истекают сроки действия виз.

В свою очередь, истечение сроков указанных документов может привести  к привлечению их к административной ответственности и наложению штрафов. Поэтому, чтобы исключить наказания для перевозчиков таможня Южного Казахстана продлевает сроки доставки товаров.

В таможенные органы Ташкентской области направлено письмо с информацией о создавшейся ситуации и просьбой, принять меры по ускорению перемещения автотранспортных средств.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤