Рынок Арал уже 7 лет незаконно занимает участок

Алматы. 22 августа. Kapital.kz – В Алматы рынок «Арал» незаконно занимал земельный участок с 2005 года, сообщили деловому портал...

Алматы. 22 августа. Kapital.kz – В Алматы рынок «Арал» незаконно занимал земельный участок с 2005 года, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе акима города Алматы.

Площадь занимаемого участка 0,4387 гектаров. Кроме того, рынок самовольно занял 0,4521 гектаров по улице Северное кольцо и без необходимых документов возвел строения и открыл рынок.

Такие нарушения были выявлены в ходе проверки 12 октября 2010 года. По результатам проверки госинспектор по контролю и использованию земель составил протокол об административном правонарушении для привлечения ТОО «Арал» к ответственности.

В пресс-службе пояснили, что 16 февраля 1998 года ТОО «Арал» в качестве правопреемника малого частного предприятия «СК и ФТ» получило право временного землепользования на участок площадью 0,4449 гектаров сроком на три года. Договор аренды был заключен между акиматом города Алматы и ЧП «СК и ФТ» 26 марта 1997 года.

20 января 2000 года между акиматом и ТОО «Арал» заключен договор аренды земельного участка площадью 0,4387 га, сроком на три года. 22 ноября 2002 года договор был продлен еще на три года и срок аренды истек в ноябре 2005 года.

Как сообщалось ранее, в Алматы 74 рынка, 34 из них частично или полностью расположены в пределах «красных линий». Владельцы рынков будут полностью реконструировать торговые точки либо строить современные торговые центры на свободных территориях. В генплане Алматы и пригородной зоны предусмотрена специально выделенная территория для строительства торговых центров и промышленных объектов.

Порядка 15 руководителей рынков документально подтвердили начало подготовительных работ по реконструкции своих рынков. Они получают планировочные задания, разрабатывают эскизные проекты, готовят материалы для получения технических условий и архитектурно-планировочного задания. Фотоснимок: http://www.bnews.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤