Энергоменеджеров будут готовить в Астане

Алматы. 21 августа. Kapital.kz – Новая программа по специальности «Энергетический менеджмент» впервые внедрят в Астане. Об этом...

Алматы. 21 августа. Kapital.kz – Новая программа по специальности «Энергетический менеджмент» впервые внедрят в Астане. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе АО "Казахэнергоэкспертиза".

Планируется, что по этой специальности студентов будут готовить при участии европейских партнеров из Австрии, Германии, Литвы и Центральной Азии. Отмечается, что режим обучения будет дистанционного обучения  в вузах Казахстана и Туркменистана.

В рамках проекта TEMPUS предполагается подготовка кадров в области  энергетического менеджмента в Казахстане. В этом году по специальности «Энергоменеджер» в  Казахском Агротехническом университете имени С.Сейфуллина будет обучаться 27 человек.

С принятием закона об энергосбережении и повышении энергоэффективности подготовка таких кадров будет необходима, поскольку крупные промышленные предприятия будут обязаны внедрить систему энергоменеджмента по международным стандартам. На сегодня согласно комплексному плану по энергосбережению и энергоэффективности, уже подготовлено около 100 отечественных специалистов в области энергосбережения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤