РК расширяет международное сотрудничество в сфере энергетики

Алматы. 15 августа. Kapital.kz – До конца 2012 года Казахстан намерен ратифицировать Устав Международного агентства по возобновл...

Алматы. 15 августа. Kapital.kz – До конца 2012 года Казахстан намерен ратифицировать Устав Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA) и стать полноправным членом этой организации. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Министерства индустрии и новых технологий РК.

Вхождение в IRENA позволит казахстанским специалистам более тесно сотрудничать с партнерами из стран-членов организации: обмениваться опытом, совершенствовать технологии, внедрять инновации в сфере возобновляемой энергетики, стимулировать широкое распространение и устойчивое использование всех видов возобновляемой энергии.

Членство в IRENA дает возможность получать международные гранты на развитие научных исследований в области возобновляемых источников энергии, а также на внедрение ноу-хау в энергетике для уменьшения доли негативного воздействия на окружающую среду.

Международное агентство по возобновляемой энергии учреждено в городе Бонн 26 января 2009 года по инициативе Федерального правительства ФРГ при активной поддержке Испании и Дании.

На данный момент Устав подписан 159 государствами, из которых 101 ратифицировали и 58 государств находятся на стадии прохождения внутригосударственных процедур.

Агентство выполняет функции экспертного центра в области технологий возобновляемой энергии, оказывая необходимое содействие и предоставляя свой опыт для разработки и практической реализации политики в области использования возобновляемой энергии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤