Пять важных направлений работы озвучили в Миннацэкономики

О планах ведомства на 2018 год рассказал Руслан Даленов

Первый вице-министр национальной экономики Руслан Даленов назвал пять направлений деятельности МНЭ РК на 2018 год, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На 2018 годы ключевые направления определены в пяти сферах. Первое — обеспечение макроэкономической устойчивости. В связи с изменением внутренних и внешних условий будут актуализированы прогнозные параметры развития экономики на 2018 год. Для обеспечения запланированного роста будут проводиться контрольные совещания по отдельным отраслям. Это показало свою эффективность в 2017 году», — отметил Руслан Даленов.

Второе направление — это совершенствование межбюджетных отношений. По словам первого вице-министра, до конца года будут проработаны новые подходы по передаче местным бюджетам поступлений корпоративно-подоходного налога (КПН) от малого и среднего бизнеса.

«Это не просто укрепляет доходную базу местных бюджетов, у МИО появляется дополнительный стимул развивать региональную экономику. Кроме того, должна сократиться зависимость местных бюджетов от трансфертов из республиканского бюджета», — пояснил он.

Третье направление — это укрепление налоговой политики. Как уточнил докладчик, будут детально рассмотрены вопросы по реформированию индивидуального подоходного налога (ИПН). Также ведомство рассмотрит регулирование налогообложения самозанятого населения и их вовлечения в легальный оборот.

«Четвертое: расширение инструментов и подходов ГЧП. С целью большего охвата проектами ГЧП будут внесены изменения в государственные программы в области образования и здравоохранений, а также в сферу ЖКХ. Пятое — эффективное управление долгом. В рамках данного направления будет создана межведомственная комиссия и утверждены правила по вопросам определения предельного объема внешнего долга квазигосударственного сектора», — резюмировал Руслан Даленов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤