Всплеск инфляции на мировом продовольственном рынке

Алматы. 13 августа. Kapital.kz – В июле резко повысились цены на продовольствие на мировых рынках, сообщает Продовольственная и...

Алматы. 13 августа. Kapital.kz – В июле резко повысились цены на продовольствие на мировых рынках, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН FAO. Причиной скачка цен стали несвоевременные дожди в Бразилии, сильнейшая засуха в США и производственные трудности в России, пишет зарубежная пресса.

Если правительства стран-экспортеров продовольствия снова введут ограничения на экспорт зерна и муки продовольствия, то ситуация 2007-2009 годов может повториться. В июле цены на зерновые повысились на 17%, на сахар - на 12%, так как из-за несвоевременных дождей пострадал урожай сахарного тростника в Бразилии - крупнейшего в мире производителя сахара. Из-за засухи в США, скорее всего, окажется минимальным урожай кукурузы, в июле цены на кукурузу поднялись почти на 33%.

Сегодняшние проблемы на продовольственном рынке являются следствием долгосрочных тенденций, заключающихся в росте благосостояния в развивающемся мире, недостаточности инвестиций в сельскую инфраструктуру, падении темпов роста урожайности, отмечают аналитики ООН.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤