Пособник Мухтара Аблязова осужден за неуважение к суду

Алматы. 10 августа. Kapital.kz – Суд Кипра приговорил к тюремному заключению гражданина Великобритании Пола Китреотиса, сообщн...

Алматы. 10 августа. Kapital.kz – Суд Кипра приговорил к тюремному заключению гражданина Великобритании Пола Китреотиса, сообщника экс-председателя Совета директоров БТА Банка Мухтара Аблязова, за неуважение к суду. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе АО «БТА Банк».

Как сообщают в банке, наряду с Мухтаром Аблязовым, Пол Китреотис является одним из обвиняемых в рамках судебного разбирательства на сумму 295 млн. долларов США, которое инициировано БТА Банком и рассматривается Высоким Судом Англии.

В рамках решения о международном замораживании активов, 29 июля 2010 года Полу Китреотису Судом было предписано представить подробную информацию о его активах на сумму 68 286 517 долларов США, а также предоставить информацию о 295 млн. долларов США, которые, как заявляет Банк, были выведены нелегально. Впоследствии Пол Китреотис не смог раскрыть точной информации и фактически признался, что предоставил Суду ложные сведения. В результате Высокий Суд Англии признал его виновным в неуважении к Суду и приговорил его 21 месяцу тюремного заключения, которое Китреотис, оставаясь на Кипре, сумел избежать. Поэтому Банк добился успеха в проведении судебного разбирательства в отношении Пола Китреотиса на Кипре.

По мнению БТА Банка, вынесение приговора Судом Кипра в отношении Пола Китреотиса является важным шагом в процессе предотвращения растраты активов, которые Банк стремится вернуть в судебном порядке.

«Мы приветствуем сегодняшнее решение Суда Кипра о тюремном заключении одного из главных сообщников господина Аблязова. Мы добились этих судебных решений для того, чтобы нарушить схемы, с помощью которых Мухтар Аблязов и его пособники могут незаконно скрывать и растрачивать активы. Банк намерен добиваться компенсации убытков от всех, кто был вовлечен в мошеннические действия, а также от тех, кто оказывал содействие в сокрытии денег и активов, похищенных у БТА», – сообщил управляющий директор-член правления банка Павел Просянкин, который курирует процесс возврата активов БТА.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤