Две области Казахстана получат свыше 260 тыс. тонн дешевого зерна

Алматы. 8 августа. Kapital.kz – Акмолинцам выделят 57 тыс. тонн дешевого зерна, чтобы сдержать цены на муку и хлеб, передает ИА...

Алматы. 8 августа. Kapital.kz – Акмолинцам выделят 57 тыс. тонн дешевого зерна, чтобы сдержать цены на муку и хлеб, передает ИА «Казах-зерно». Объемы выделенного зерна определила государственная комиссия.

За основу расчетов брали годовую потребность зерна в области и численность населения. Таким образом, выявлено, что лишь половина уходит на социальный хлеб, остальное – на различную выпечку. По плану Минсельхоза такая мера поможет удержать цены на хлеб в республике в пределах 44-45 тенге.

Юг Казахстана уже получает зерно по фиксированной цене 28 тыс. тенге за тонну. Первые поставки в области уже начались, отмечает источник. Для областных мелькомбинатов Южно-Казахстанской области будет выделено 204 тыс. тонн. По установленной цене до 17 тыс. тонн зерна уже оплачено, и около 10 тыс. тонн уже поступили мукомолам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤