Ухудшен прогноз по кредитному рейтингу Греции

Алматы. 8 августа. Kapital.kz – Эксперты международного агентства Standard & Poor's снизили прогноз положения дел в экономик...

Алматы. 8 августа. Kapital.kz – Эксперты международного агентства Standard & Poor's снизили прогноз положения дел в экономике Греции со «стабильного» на «негативный». В 50% случаев пересмотр ожиданий от кредитного рейтинга ведет к изменению самого показателя, сообщает РБК.

В настоящее время состоянию дел в греческой экономике S&P присваивает оценку ССС. Этот уровень рейтинга называется «мусорным» - название обусловлено тем, что долговые обязательства стран с показателем ССС считаются безнадежным товаром на рынке.

До мая кредитный рейтинг Греции находился на еще более низком уровне – SD, именуемом «частичным дефолтом». Повысить международные ожидания от своей экономики Афинам удалось после того, как правительство страны добилось списания половины суверенного долга иностранными инвесторами.

К настоящему времени Греция обязана выплатить своим заимодавцам не 350, а 107 млрд. евро, но и эту сумму финансовые эксперты считают для страны неподъемной.

Комментируя решение о снижении прогноза по греческому суверенному рейтингу, аналитики Standard & Poor's подчеркивают, что сомневаются в способности Афин выполнить условия плана спасения экономики, предложенного МВФ и ЕС.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤