Олимпиада: самые бедные страны - самые щедрые

Алматы. 3 августа. Kapital.kz- Узбекистан, Армения и Азербайджан обещают своим спортсменам премии за золото Олимпийских игр в ра...

Алматы. 3 августа. Kapital.kz- Узбекистан, Армения и Азербайджан обещают своим спортсменам премии за золото Олимпийских игр в размере от 640 до 811 тыс. евро, сообщает Le Figaro.

В борьбе за спортивные достижения деньги часто являются эффективным стимулом, отмечает автор статьи. Сумма вознаграждения, обещанная Национальным олимпийским комитетом Узбекистана возможным олимпийским чемпионам, поражает. В случае победы на Олимпийских играх в Лондоне спортсмен Узбекистана получит 811 тыс. евро,  сообщает издание. Эта самое высокое вознаграждение среди всех 204 стран-участниц. Это огромная сумма для страны, чей ВВП на душу населения едва превышает 2 тыс. 800 евро в год. Одна золотая медаль принесет ее обладателю около 290 средних зарплат его соотечественника в Узбекистане.

Как отмечает французское издание, подобная практика распространена в Центральной и Юго-Восточной Азии. Армения и Азербайджан также обещают щедрое вознаграждение. Возможность выдачи премии Ташкентом невелика. На играх в Пекине страна получила только одного олимпийского чемпиона. В Армении размер вознаграждения объясняется другими причинами: местный меценат финансирует 85% премий. Согласно исследованию PwC, количество медалей на Играх зависит от величины населения и экономического развития страны. Таким образом, самые бедные страны могут не бояться проявлять щедрость.

Франция ведет себя более скромно. Золотая медаль принесет 50 тыс. евро, серебряная - 20 тыс., бронзовая - 13 тыс., сообщает издание. Эти суммы не изменились с пекинских Игр, но теперь с них будет сниматься налог. Британское правительство предупредило, что победившие атлеты не получат никаких премий, отмечается в статье.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤