Китайский Lenovo купит Nokia

Алматы. 1 августа. Kapital.kz – Акции финского производителя сотовых телефонов Nokia, находящегося в плачевном положении, выросл...

Алматы. 1 августа. Kapital.kz – Акции финского производителя сотовых телефонов Nokia, находящегося в плачевном положении, выросли в цене на 11% после слухов о том, что к нему проявляет интерес технологический гигант из Китая компания Lenovo.

При этом Nokia отказалась комментировать эту информацию. Lenovo для комметариев был недоступен, сообщает агентство Рей    тер. Nokia в июле обнародовала отчет об увеличении убытков в 3 раза - до 1,53 млрд. евро. Всего, отмечает агентство, акции финской компании упали на 70% с февраля 2011 года.

В июльском сообщении Nokia говорилось, что группа ожидает убытков и в третьем квартале нынешнего года. Прогноз учитывает ожидания компании относительно продолжающегося давления со стороны конкурентов, потребительского спроса на новую линейку продуктов Lumia и в целом макроэкономической ситуации в мире.

Учитывая нынешнюю ситуацию на рынке, Nokia сохраняет задачу по снижению операционных расходов в сегменте мобильных устройств и сервисов до порядка 3 млрд. евро ежегодно к 2013 году. Чистый объем денежных средств и их эквивалентов на счетах компании по итогам второго квартала составлял 4,2 млрд. евро, что на 8% выше показателя годом ранее. Относительно первого квартала текущего года показатель снизился на 14%. Валовый объем денежных средств Nokia сократился на 4% к предыдущему кварталу и вырос на 1% к аналогичному периоду 2011 года, составив 9,4 млрд. евро.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤