Лондон хвалится самыми дорогими олимпийскими медалями

Алматы. 25 июля. Kapital.kz – Медали для летней Олимпиады в Лондоне стали самыми дорогими за всю Историю игр. Для их изготовлени...

Алматы. 25 июля. Kapital.kz – Медали для летней Олимпиады в Лондоне стали самыми дорогими за всю Историю игр. Для их изготовления в Великобританию были доставлены восемь тонн золота, серебра и меди из Монголии и американского штата Юта.

Медали в количестве 4,7 тыс. штук помещены в лондонский Тауэр и хранятся рядом с украшениями британской короны. Медали для победителей Олимпиады действительно очень ценны, несмотря на то, что они содержат небольшое количество золота. Они  получились дорогими, так как со времени проведения Олимпиады в Пекине в 2008 году цены на золото и серебро выросли в два раза. Медали для Олимпийских игр 2012 года отличаются и размерами: 85 мм в диаметре и 7 мм в толщину.

Это еще и одни из самых тяжелых Олимпийских медалей, которые когда-либо были изготовлены. Золотая медаль весом около 410 граммов содержит только шесть граммов золота, остальное - примеси серебра и медь. Для сравнения медали в Пекине весили около 200 граммов.

Дизайн медалей был разработан британским художником Дэвидом Уоткинсом, который решил изобразить на них греческую богиню победы Нику. На обратной стороне - логотип Олимпийских игр на фоне излучающих свет звезд, что отражает дух и традиции этого мероприятия. На них также изображена река Темза.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤