Рейтинги устойчивости ВТБ банка понижены до уровня «bb-»

Алматы. 23 июля. Kapital.kz – Fitch Ratings понизило рейтинги устойчивости ОАО Банк ВТБ (далее – «ВТБ») с уровня «bb» до «bb-»...

Алматы. 23 июля. Kapital.kz – Fitch Ratings понизило рейтинги устойчивости ОАО Банк ВТБ (далее – «ВТБ») с уровня «bb» до «bb-». Одновременно агентство подтвердило рейтинг устойчивости ВТБ 24 (ЗАО) на уровне «bb». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе агентства.

Понижение рейтинга устойчивости ВТБ отражает умеренную капитализацию банка, усиление обеспокоенности по поводу его «аппетита» к рыночному риску и волатильности доходов, а также учитывает по-прежнему высокий уровень кредитного риска по кредитному портфелю банка и другим активам. В то же время рейтинг принимает во внимание его крупную клиентскую базу, адекватную в настоящее время ликвидность, ограниченный риск рефинансирования и хорошие показатели дочернего розничного банка ВТБ 24.

По данным менеджмента, с конца 2010 г. у ВТБ улучшились показатели проблемных и реструктурированных кредитов. Так, первый составил 5,5% на конец 1 кв. 2012 г. Это было обусловлено, в первую очередь, ростом кредитования. У Fitch вызывают обеспокоенность возросшие риски по сектору недвижимости (114% основного капитала по методологии Fitch), где есть высокая концентрация и, по мнению агентства, недостаточный уровень резервирования, существенные риски и зависимость от залогового обеспечения по некоторым другим более крупным кредитам и инвестициям, а также продолжение накопления начисленных и неполученных процентов, при их общем аккумулированном объеме равном 29% основного капитала по методологии Fitch на конец 1 кв. 2012 г. В качестве позитивного момента, рост неполученных процентов замедлился в 1 кв. 2012 г., однако в устойчивости данной тенденции еще необходимо убедиться.

Рейтинг устойчивости ВТБ может быть повышен в случае укрепления капитализации и прибыльности и улучшения качества активов. В то же время рейтинг может быть понижен в случае дальнейших кредитных или рыночных убытков и, как следствие, роста давления на капитализацию банка.

Подтверждение рейтинга устойчивости ВТБ 24 (розничная банковская дочерняя структура ВТБ) отражает сохранение сильных финансовых параметров у банка по показателям кредитного портфеля, прибыльности, фондированию и ликвидности. В то же время рейтинг также принимает во внимание сокращение капитализации вслед за быстрым ростом и выплатой дивидендов материнскому банку.

Рейтинг устойчивости ВТБ 24 тесно увязан с рейтингом устойчивости материнского банка с учетом достаточно высокой степени распределения капитала и ликвидности между двумя финансовыми организациями. Как следствие, повышение рейтинга устойчивости ВТБ 24, скорее всего, потребует повышения рейтинга устойчивости ВТБ, а также сохранения сильной прибыльности розничного бизнеса ВТБ 24 и укрепления его капитализации. Понижение рейтинга устойчивости ВТБ или увеличение кредитных рисков у ВТБ 24 (поскольку он планирует расширить существующую клиентскую базу, сосредоточенную в верхнем сегменте массового рынка, и в большей степени фокусироваться на клиентах из более низких сегментов массового рынка) может привести к понижению рейтинга устойчивости ВТБ 24.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤