БРК провел первый выпуск исламских облигаций Сукук

Алматы. 20 июля. Kapital.kz – АО «Банк Развития Казахстана» (БРК)  успешно разместил первый выпуск исламских облигаций «Сукук...

Алматы. 20 июля. Kapital.kz – АО «Банк Развития Казахстана» (БРК)  успешно разместил первый выпуск исламских облигаций «Сукук «аль-Мурабаха» (далее – «Облигации Сукук») на сумму 240 миллионов малазийских ринггитов с годовой надбавкой 5,50% и 5-летним сроком погашения. При этом, 62% выпуска было распределено среди малазийских инвесторов, а 38% - на рынке Казахстана. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе БРК.

Предложение было сформировано в рамках Программы выпуска Исламских Среднесрочных Нот (далее – «Программа ИСН») на общую сумму до 1,5 миллиарда малазийских ринггитов в соответствии с принципами Шариата по структуре «аль-Мурабаха». Программа ИСН была одобрена Центральным Банком Малайзии (Bank Negara Malaysia) и Консультативным Советом по шариату при Комиссии по ценным бумагам Малайзии во втором квартале 2012 года.

После проведения серий встреч с инвесторами в г. Куала-Лумпур (Малайзия) и г. Алматы (Казахстан) облигации Сукук были выпущены по номинальной стоимости в процессе внутридневного ускоренного формирования книги заявок инвесторов (book-building).

«БРК стал первым эмитентом на постсоветском пространстве, сформировавшим и успешно осуществившим сделку по выпуску исламских ценных бумаг Сукук в соответствии с нормами и принципами Шариата. Это серьезное достижение как для Банка так и для Казахстана в целом. Этот  процесс стал результатом значительных усилий со стороны Правительства Казахстана, БРК и лид-менеджеров для продвижения нашей кредитной истории в Малайзии и укрепления авторитета РК в исламском инвестиционном сообществе. Мы убеждены, что данная сделка откроет путь для других эмитентов региона в целях диверсификации их фондирования на исламских рынках» -  прокомментировал данный выпуск заместитель председателя правления АО «Банк развития Казахстана» Жаслан Мадиев.

Данная инновационная сделка стала первым выпуском ценных бумаг Сукук среди эмитентов на Постсоветском пространстве, а также утвердила БРК в качестве первого эмитента в истории СНГ, осуществившего подобное размещение на малазийском рынке ценных бумаг. AmInvestmentBank, АО «Halyk Finance» (Казахстан) и Кувейтский финансовый дом выступили совместными ведущими менеджерами выпуска, а HSBC и RBS – Совместными координирующими ведущими организаторами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤