Рейтинг Сбербанка России подтвержден на уровне «BBB»

Алматы. 19 июля. Kapital.kz – Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Сбербанка России на уровне «BBB»...

Алматы. 19 июля. Kapital.kz – Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Сбербанка России на уровне «BBB» со «Стабильным» прогнозом и рейтинг устойчивости «bbb». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе агентства.

Подтверждение рейтинга устойчивости Сбербанка, который обуславливает его долгосрочный РДЭ, отражает доминирующую рыночную позицию, диверсифицированную и стабильную базу депозитов банка и, как следствие, очень сильную ликвидность. Кроме того, учитываются значительная прибыльность Сбербанка, стабилизация качества активов после кризиса и приемлемая капитализация.

Сбербанк имел существенную доходность на средний капитал: 28% в 2011 г. на фоне роста кредитования на 35% и возмещения средств по некоторым обесцененным кредитам с кризисного периода. Проблемные кредиты (с просрочкой более 90 дней) составляли 4,9% валовых кредитов в конце 2011 г., в то время как начисленные проценты находились на низком уровне, указывая на то, что качество активов соответствовало показателям по отчетности. Капитализация оставалась приемлемой, несмотря на быстрый органический рост и приобретение в 2011 г. и в 1 кв. 2012 г. Volksbank International и компании «Тройка Диалог».

Повышение рейтинга устойчивости и долгосрочного РДЭ Сбербанка потребовало бы повышения рейтингов Российской Федерации («BBB»/прогноз «Стабильный»), дальнейшего улучшения операционной среды в России и сохранения сильных финансовых показателей у банка. Понижение рейтингов может произойти в случае понижения рейтингов России.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤